Area Pedagogica >> Formazione >> Corsi Specializzazione

 

Dall’anno accademico 1995/96 Il Dipartimento della Formazione ha avviato i Corsi biennali di Perfezionamento per aspiranti insegnanti della Scuola dell’Infanzia ed Elementare e di Specializzazione per aspiranti insegnanti della Scuola Media Inferiore e Superiore di Scuola sammarinese

Con tali corsi la Repubblica di San Marino ha anticipato la normativa italiana sulla formazione dell’insegnante che, negli ultimi anni, prevede uno studio post-lauream per insegnanti di scuola secondaria e una formazione accademica di base per insegnanti di scuola materna ed elementare. L’anticipazione ha consentito alla Repubblica di disporre di personale docente con una preparazione specifica prima che le universitÓ italiane fossero attrezzate per farlo.

 

Il Corso biennale di Specializzazione per aspiranti insegnanti della Scuola Media Inferiore e Superiore Ŕ tuttora attivo. E' in fase di svolgimento  il VII Ciclo.


 

Calendario Fase Teorica 1░ anno didattico (settembre - ottobre 2004)

 

 

 

Data Sede Modulo Argomento e Docente
11 settembre
sabato
Sala degli Orti
Monastero
Santa Chiara
Modulo 17
Ore 9 - 12
Individualizzazione dell'insegnamento

Massimo BALDACCI
Modulo 18
Ore 14 - 17
18 settembre
sabato
Sala degli Orti Modulo 19
Ore 9 - 12
L'evoluzione del sistema formativo
Enzo MORGAGNI
Modulo 20
Ore 14 - 17
Didattica e nuove tecnologie
Luigi GUERRA
25 settembre
sabato
Sala degli Orti Modulo 21
Ore 9 - 12
La pedagogia speciale

Gabriella MANGIAROTTI FRUGIUELE

Modulo 22
Ore 14 - 17
9 ottobre
sabato
Sala degli Orti Modulo 23
Ore 9 - 12
L'attenzione
Giacomo STELLA
Modulo 24
Ore 14 - 17
La memoria
Enrico SAVELLI
16 ottobre
sabato
Sala degli Orti Modulo 25
Ore 9 - 12
Il Cooperative Learnig e il lavoro di gruppo
Liliana DOZZA
Modulo 26
Ore 14 - 17
23 ottobre
sabato
Sala degli Orti Modulo 27
Ore 9 - 12
Dimensioni interculturali in Europa
Otto FILTZINGER
Modulo 28
Ore 14 - 17
Conclusione del Corso

Luigi GUERRA

 

 

Laboratori - Elenco Iscritti

 

 

Laboratorio Animazione Teatrale Cooperative Learning Informatica

 

1 ACHILLI Federica DELLA BELLA Ghislana BALDUCCI Sara
2 CARDOGNA Chiara DI GIUSEPPE Debora BENVENUTI Laila
3 CERVELLINI Marco GIANNINI Roberta BIAGI Carlo
4 FALCONI Monia GUGLIELMI Evelina CARIGI Silvia
5 NASO Alberto LIVERANI Sandra CENCI Alessandro
6 SERRANDREI Mariangela MARCUCCI Barbara CHIARUZZI Elisabetta
7 TADDEI Elisa MORRI Daniela DELLA PASQUA Paolo
8 ZATTINI Elena PAZZAGLIA Marina DORI Cinzia
9   ROSSI Francesca ERCOLANI Ivan
10     GASPERONI Silvia
11     GIANCHECCHI Elisa
12     GIORGETTI Paolo
13     GOBBI Rosa
14     GUIDI Roberta
15     MANCINI Egiziana
16     MARCUCCI Francesco
17     MASI Benedetta
18     MAZZA Natascia
19     MERLINI Francesca
20     REFFI Daniela
21     SANTI Augusto
22     STEFANELLI Andrea
23     TINI Francesca
24     TOCCACELI Emanuele
25     TONINI Fabio